recived:1

Республиканская акция «Книга, спорт, библиотека – это мой секрет успеха»

7 апреля центральная детская библиотека приняла участие в республиканской акции «Книга, спорт, библиотека – это мой секрет успеха».

В рамках акции учащиеся начальных классов создали постеры «Я выбираю спорт и книгу!». Волонтерский отряд «Дорога добра» на базе Юкаменской школы провел экспресс-опрос «Существует ли взаимосвязь экологии и здоровья?». Волонтеры опросили 100 респондентов. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Я люблю шашки».

Среди 3-х классов в читальном зале центральной детской библиотеки был проведен шашечный турнир «ВО!круг книг». В состав команды вошли 10 человек, которые любят играть в шашки. Поддержать ребят пришли болельщики и классные руководители. В начале мероприятия библиотекарь А. М. Абашева рассказала историю появления игры шашки, о первом упоминании шашек в печатных изданиях, о знаменитых гроссмейстерах. Правила игры в шашки объяснил тренер-преподаватель Попцов Аркадий Петрович, который являлся главным судьей турнира.

В нелегкой умственной борьбе среди мальчиков 1 место занял Балтачев Павел, 3 «б» класс, 2 место – Семакин Денис, 3 «в» класс и 3 место – Иванов Степан, 3 «в» класс. Среди девочек лучшим шашистом стала Данилова Мария, 3 «а» класс, 2 место – Бекмансурова Лилия, 3 «а» класс и 3 место – Дядюхина Есения, 3 «а» класс. В командном первенстве победителями вышли 3 «а» класс, 2 место – 3 «в» класс и 3 «б» класс занял 3 место.